Linha de barramento blindado Tech Barras
A linha tem duas famílias, com barras de cobre ou de alumínio, na construção compacta do tipo sanduíche (barras coladas). Cada modelo tem corrente nominal e suportabilidade ao curto-circuito declaradas conforme a ABNT NBR IEC 61439-6.
- Cobre: de 225 a 6.000 A, em 16 correntes nominais.
- Alumínio: de 350 a 5.000 A, em 12 correntes nominais.
- Tensão nominal de isolamento e de operação: 1.000 V.
- Configurações: 3F+N (4 polos), 3F+N+PE (5 polos) ou 3F+N com PE externo.
Ver os 16 modelos de cobre (225 a 6.000 A)
| Modelo | Corrente nominal | Icw (1 s) | Pico (Ipk) |
|---|---|---|---|
| TB-BWCU-02 | 225 A | 18,4 kA | 37 kA |
| TB-BWCU-03 | 315 A | 24 kA | 50 kA |
| TB-BWCU-04 | 450 A | 27,6 kA | 58 kA |
| TB-BWCU-05 | 550 A | 28 kA | 59 kA |
| TB-BWCU-06 | 630 A | 36,2 kA | 76 kA |
| TB-BWCU-08 | 800 A | 37,4 kA | 78 kA |
| TB-BWCU-10 | 1.000 A | 50 kA | 105 kA |
| TB-BWCU-12 | 1.250 A | 60 kA | 131 kA |
| TB-BWCU-16 | 1.600 A | 80 kA | 176 kA |
| TB-BWCU-20 | 2.000 A | 85 kA | 187 kA |
| TB-BWCU-25 | 2.500 A | 88 kA | 194 kA |
| TB-BWCU-30 | 3.000 A | 93 kA | 205 kA |
| TB-BWCU-35 | 3.500 A | 100 kA | 220 kA |
| TB-BWCU-40 | 4.000 A | 100 kA | 220 kA |
| TB-BWCU-50 | 5.000 A | 120 kA | 264 kA |
| TB-BWCU-60 | 6.000 A | 120 kA | 264 kA |
Ver os 12 modelos de alumínio (350 a 5.000 A)
| Modelo | Corrente nominal | Icw (1 s) | Pico (Ipk) |
|---|---|---|---|
| TB-BWAL-03 | 350 A | 24 kA | 50,4 kA |
| TB-BWAL-05 | 500 A | 28 kA | 58,8 kA |
| TB-BWAL-06 | 650 A | 30 kA | 63 kA |
| TB-BWAL-08 | 800 A | 32,7 kA | 68,7 kA |
| TB-BWAL-10 | 1.000 A | 65 kA | 143 kA |
| TB-BWAL-12 | 1.250 A | 65 kA | 143 kA |
| TB-BWAL-16 | 1.600 A | 80 kA | 176 kA |
| TB-BWAL-20 | 2.000 A | 80 kA | 176 kA |
| TB-BWAL-25 | 2.500 A | 80 kA | 176 kA |
| TB-BWAL-30 | 3.000 A | 80 kA | 176 kA |
| TB-BWAL-40 | 4.000 A | 100 kA | 220 kA |
| TB-BWAL-50 | 5.000 A | 100 kA | 220 kA |
Icw: corrente suportável de curta duração, valor eficaz durante 1 s. Ipk: valor de crista. Para escolher o modelo, veja como dimensionar um barramento blindado.
Como o barramento é construído
- Barras coladas (sanduíche): as fases ficam juntas, separadas apenas pela isolação, o que deixa o conjunto compacto.
- Isolação: filme de poliéster antichama e não higroscópico, para 130 °C (até 155 °C sob consulta).
- Condutores: cobre eletrolítico com 99,9% de pureza, ou alumínio com tratamento superficial em toda a extensão contra oxidação.
- Emendas: monobloco com parafuso de torque controlado, que se rompe ao atingir o aperto correto. Dispensa torquímetro na obra e atende à exigência de conexão torquimétrica das concessionárias.
- Aterramento: o próprio invólucro pode fazer a função de condutor de proteção (PE), ou o PE pode ser uma barra dedicada, interna ou externa.
- Elementos retos: de 1; 1,5; 2; 2,5; 3 e 6 m, além de comprimentos especiais para ajustar ao layout.
Instalação conforme a ABNT NBR 16019
A ABNT NBR 16019 reúne os requisitos de instalação de barramento blindado. Os principais pontos seguidos em obra:
- suportes metálicos (mão-francesa, travessa ou suporte parafusado) a cada 1,5 m no máximo, nunca sobre as emendas;
- montagem na sequência do projeto executivo, com a linha alinhada e nivelada, sem alterar peças em campo;
- material embalado e guardado em local limpo e seco até a montagem, longe de cimento, gesso, tinta e água;
- em garagens e áreas com circulação de veículos, no mínimo 2,30 m do piso acabado, ou proteção contra impacto;
- nada de barramento dentro de dutos de exaustão ou de ventilação, nem tubulações não elétricas no mesmo espaço construtivo;
- barreira corta-fogo nas travessias do shaft, dentro e fora do invólucro;
- juntas de dilatação em trechos retos longos, a cada 30 a 40 m.
Antes da energização são verificados a sequência de fases e a resistência de isolamento, que deve ser de no mínimo 1.000 Ω por volt da tensão nominal. Os resultados vão para o relatório entregue com a obra.
Barramento blindado em prumadas com medição centralizada
Em edifícios residenciais e comerciais, o barramento sobe pelo shaft levando a energia ainda não medida, e as caixas de medição ficam nos andares, perto das unidades. Na área da Enel em São Paulo, o sistema segue a especificação PM-Br 199.45, que pede, entre outros pontos:
- grau de proteção mínimo IP54 e resistência a impacto IK08, com IP55 ou mais nos trechos a até 1 m de tubulações de água;
- conexões entre barras com parafuso ou porca torquimétricos;
- fita de advertência a cada 10 a 15 m no trecho acessível, entre a entrada de energia e o shaft;
- caixas MEC II a XII ligadas direto ao barramento por pinça plug-in, ou por caixa de derivação;
- montagem pelo fabricante homologado ou por empresa indicada por ele.
A Tech Barras é homologada na Enel, CELESC, Light e CPFL.
Ver as medidas de referência do shaft
| Corrente | Barramento (largura × altura) | Profundidade mínima do shaft |
|---|---|---|
| 350 A | 130 × 37 mm | 337 mm |
| 500 A | 130 × 45 mm | 345 mm |
| 650 A | 130 × 55 mm | 355 mm |
| 800 A | 130 × 70 mm | 370 mm |
| 1.000 A | 130 × 95 mm | 395 mm |
| 1.250 A | 130 × 105 mm | 405 mm |
| 1.600 A | 130 × 157 mm | 457 mm |
| 2.000 A | 130 × 180 mm | 480 mm |
| 2.500 A | 220 × 125 mm | 425 mm |
| 3.000 A | 220 × 157 mm | 457 mm |
| 4.000 A | 220 × 180 mm | 480 mm |
| 5.000 A | 330 × 205 mm | 505 mm |
Largura mínima do shaft: 800 mm com caixas MEC II, IV ou VI; 1.050 mm com MEC IX; 1.300 mm com MEC XII. Deixe pelo menos 100 mm de um lado da caixa, para a porta abrir, e 200 mm do outro, para o eletroduto de comunicação.
Projeto e documentação
A Tech Barras faz a visita técnica e o projeto da linha em 3D, com a lista de peças codificada, e entrega o barramento com manual de instalação, operação e manutenção, relatório dos ensaios de campo e memorial técnico. Para comparar com outras soluções, veja barramento blindado ou cabos e o que define o preço.